赢咖2:离奇!荆门一单身女子莫名被“已婚”13年,真相竟是...
栏目:行业动态 发布时间:2019-11-06 00:00:00

一次机缘巧合

市民杨女士发现尚未结婚的自己

婚姻状态一栏竟然是已婚

这让杨女士吃了一惊

自己明明是未婚为何查到的信息却是已婚

跟自己结婚的又是谁

这究竟是怎么一回事?

↓↓↓

“我是荆门人,身份证号也是荆门的,就是上大学的时候户口转到了武汉。我有一次在网上查征信的时候发现自己竟然是已婚。”杨女士告诉记者。

带着疑问,杨女士到市民政局进行核实。市民政局给她的答复是,杨女士确实已登记结婚,但登记结婚的却并不是杨女士,而是和杨女士身份证号重号的另一名女子。

离奇!荆门一单身女子莫名被“已婚”13年,真相竟是...(图1)

网络图片

10月24日,杨女士在“市委书记专属版”留言讲述了自己的遭遇。近日,市民政局给杨女士进行了书面回复。

回复称,在接到杨女士的留言后,市民政局立即联系相关单位进行了调查核实。2006年,问题涉及第三人(以下简称第三人)与杨女士姓名不同,但身份证号相同,第三人持合法有效证件登记结婚,钟祥市婚姻登记处依法依规办理了登记业务。

2007年以前,登记办理的身份证存在重号现象,2007年起公安部门开始逐步清理重号问题,为第三人更换了身份证号码。2007年以前持姓名不同,号码相同的有效身份证人员,办理婚姻登记,属历史遗留问题。

钟祥婚姻处查询出的婚姻档案是第三人原始真实信息,并不是杨女士的信息,所以无法修改。虽然杨女士的身份证号与第三人原身份证号相同,但姓名不同,不是同一人,杨女士依然可以正常持有效证件办理婚姻登记业务。

但是,对于这样的回复,杨女士表示不能接受。

“虽然现在跟我重号的女子,她的身份证号改了,但是如果以后一查,我还是有已婚的记录,我怎么跟我未来的老公解释?”说起这事杨女士觉得十分头疼。

杨女士说,她已经为了这件事焦头烂额好几天,不知道究竟该找哪个部门更改。

“民政局跟我说可以给我开一张单身证明,证明我是未婚,但是我只想消除我身份证号的已婚记录,以后在任何地方都查不到已婚的信息。”杨女士称。

杨女士究竟能不能更改自己的已婚记录,又该去哪个部门办理,需要什么手续,荆门新闻网也将持续关注。

正文已结束,您可以按alt+4进行评论